vita

 

*1971
1990-91
1991-97

1993-94

1994-00

2001


1999-01
2001-05
2006-07

2011

in Berlin
Westafrika
Philosophie / Literaturwissenschaft an der
FU Berlin (Erstes Staatsexamen)
Jahresstipendium des DAAD an der Universität
Paris VIII, Philosophie / Ästhetik (Licence)
Bildende Kunst an der UDK Berlin (Erstes Staatsexamen),
Klasse Georg Baselitz
Meisterschüler bei Prof. Baselitz


Mitarbeiter an der UDK, Kunstgeschichte/ Kunstwissenschaft
Dozent für Visuelle Kommunikation, Mediadesign Hochschule
Lehrauftrag für Malerei an der Berliner Technischen Kunsthochschule
Leitung der Malereiklasse am Schloss Rotenfels für die Kulturakademie, Stiftung Baden-Württemberg

 

einzelausstellungen

 

2016


2015
2014


2013

2012




2011
2010

2009


2008




2007
2006



2004
2002

"terra incognita", Kunst&Co, Raum für Gegenwartskunst, Flensburg
"Brandmale", Galerie Tobias Schrade, Ulm
„Die Tiere sind unruhig“, Kunstverein Kaponier, Vechta
„Raubzug“, Städtische Galerie und Kunstverein Wesseling, Köln
"LoveMeOrHateMe", Galerie Tammen, Berlin
"Klippo", Kunstverein Schloss Altranft, Freienwalde
"Positions.berlin", Einzelpräsentation, Galerie Tammen, Berlin
"Zweifel und Wunder", Städtische Galerie Wollhalle, Güstrow
„Love Lights“, Galerie Kramer, Bremen
„Bestiarium“, Galerie Tammen, Berlin
„Der Faun des Königs“, Kunsthalle Schloss Seefeld, München
„Geräusche im Garten“, Galerie Tobias Schrade, Ulm
„ist zwîfel herzen nâchgebûr“, Galerie Greulich, Frankfurt
„Tierschichten“ (mit Volker März), Galerie Lake, Oldenburg
„Similis -Affe sein“, Galerie Souterrain, Berlin
„edel.hilfreich.gut.“, Galerie im Tulla, Mannheim
„Beim Verlassen der Ebene“, Galerie Greulich, Frankfurt
„Die Sieben Todsünden“, Tammen Galerie, Berlin
„Schmelz, Schaum und Schande“, Galerie Tobias Schrade, Ulm „Isometrie und Chaos“, Robert Koch-Institut, Berlin
„Florian Pelka“, Galerie Arthea & Lauth, Mannheim
„The Seven Deadly Sins“, Gallery Artbank, Seoul, Korea
„Polymerisation“, Robert-Koch-Institut, Berlin
„Trug und Trophäe“, Kunsthalle am Ammersee, Stegen
„Der Schamane“, Galerie Greulich, Frankfurt
„Florian Pelka“, Druckerei Conrad, Berlin
„Florian Pelka“, Tammen Galerie, Berlin
„Florian Pelka“, Mainforum, Zentrale der IG Metall, Frankfurt
„Interferenzen“, Kunstverein Cottbus, Stiftung spi
„Landschaften“ (mit Igor Oleinikov), Noack, Mönchengladbach
„Colorado“, Galerie Tammen & Busch, Berlin
"Junge Positionen zeitgenössischer Malerei" (mit Jörg Sticher), Galerie Tammen & Busch, Berlin




ausstellungsbeteiligungen

 

2017


2016

2015

2014


2013



2012




2011




2010



2009



2008


2007




2006

2005





2004



2003


2002

2001
2000
1999


1998


1997

"transformart", Transformatorenwerke Oberschöneweide, Berlin
"Geschlossene Gesellschaft", Galerie Lake, Oldenburg
"Wunderwelten", Galerie Lachenmann Art, Konstanz
"20 Jahre", Jubiläumsausstellung Galerie Schrade, Ulm
Art Karlsruhe Galerie Tovias Schrade
„animal turn“, Galerie Greulich, Frankfurt
„Zack zack in den Sack“, Petersburger, Köln
"Märchenhaftes", Gehag-Forum (Deutsche Wohnen AG), Berlin
„format:Quer“, F 200, Philip-Johnson-Haus, Berlin
"berlin@oderbruch“, Falkenberg/ Schinkelkirche Cöthen
"Stille Nacht", Kunstverein/ Schlosskirche Schwetzingen
"Tanztanne", Kradhalle Ulm
"Dornröschen und Prinzen", Galerie Lake, Oldenburg
„P`art“, Symposium, Laffert Kuria, Budapest /Dunaharaszti, Ungarn
"Jetzt machen wir hier die Witze", Museum verwandte Kunst, Köln
Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade, Ulm
"Renaissance der Gesichter", Philipp-Johnson-Haus, Berlin
"Künstler der Galerie", Galerie Tammen & Partner, Berlin
"Wachsen und Innehalten“, Auswahl Kunstpreis der AOK-Nordost
"Künstler der Galerie", Galerie Lake, Oldenburg
Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade, Ulm
"15 Jahre Galerie im Tulla", Mannheim
"open )art( space", Alte Brauerei, Potsdam
"Color & Style", Kunsthalle M3, Mengerzeile, Berlin
"Shadows of the Bright", Galerie berlinartprojects, Berlin
Art Karlsruhe, Galerien Tammen, Berlin und Arthea, Mannheim
"Tierparade", Galerie Lake, Oldenburg
"Figur", Galerie Tobias Schrade, Ulm
"Fundstücke", Galerie Arthea & Lauth, Mannheim
Art Karlsruhe, Galerien Tobias Schrade, Ulm und Tammen, Berlin
"Tatort Kunst_reloaded", Ausstellungsmanufaktur Hertzer, Berlin
"Schauseiten der Materie", Galerien Tammen und Gaulin, Berlin
Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade, Ulm
"Rohe Weihnacht", Galerie Tobias Schrade, Ulm
Korean International Art Fair, Seoul, Galerien Tammen, Gaulin
"Mensch-Raum-Landschaft", Willy-Brandt-Haus, Berlin
Art Karlsruhe,Tammen Galerie, Galerie Gaulin & Partner, Berlin
"Accrochage",Tammen Galerie, Berlin
Art-Fair Köln, Tammen Galerie, Berlin
4. Berliner Kunstsalon, Tammen Galerie, Berlin
Art Karlsruhe, Galerien Tammen, Berlin, Kunsthaus Lübeck
Liste Köln, Galerie Noack, Mönchengladbach
"Sammeln und Entdecken", Galerie Blashofer, Karlsruhe
"Künstler der Galerie", Tammen Galerie, Berlin
"Schöne Aussichten in der Bank", Investitionsbank Berlin
Art Cologne, Tammen Galerie, Berlin
"Berlin meets Teheran", Tammen Galerie, Berlin
"131", Künstlerhaus Bethanien, Berlin
Art Karlsruhe, Galerie Tammen & Busch, Berlin
Leipziger Buchmesse, Art Edition, Kunsthaus Lübeck
"Augenkitzel", Galerie Tammen & Busch, Berlin
"Luxus", Löwenpalais, Stiftung Starke, Berlin
"all about...berlin 2", white box, Kultfabrik, München
"between", Galerie Tammen & Busch, Berlin
"Zeitgenössisch", Königliche-Porzellan-Manufaktur, Berlin
"after the fair", Galerie Tammen & Busch, Berlin
"artfair", Palladium, Köln, Galerie Tammen & Busch, Berlin
"Kunstpreis 2002", Preisträger, Schloss Gifhorn
"signal", Videofestival "reich und berühmt", Podewil, Berlin
"Meisterschüler", UDK, Berlin
"Schaustelle 5", Galerie Giesler und Partner, Berlin
"Reset", Galerie G 7, Berlin
"Schaustelle 4", Galerie Michael Schultz, Berlin
"Innen", Video, Shop Deutsche Guggenheim, Berlin
"Haut", Videoinstallation, Kultursommer Lutherstadt Wittenberg
"Tatort Kunst", Neue Galerie, HDK, Berlin
"Klasse Baselitz", HDK, Berlin
"ten-atgal", Kablys / Meno Lyga Palace, Vilnius/ Litauen


sammlungen

 

Investitionsbank Berlin
Willy-Brandt-Haus, Berlin
Neuer Berliner Kunstverein
IG Metall, Frankfurt
Amerika-Gedenk-Bibliothek, Berlin
Senatsverwaltung Berlin
SØR-Rusche, Frankfurt/ Oelde